Член ОНК нарушил закон о СМИ, а журналист – права осужденных

29.01.2015

Член Общественной наблюдательной комиссии Республики Башкортостан Евгений Костицын по профессии журналист. Казалось бы, совмещение занятий пойдет только на пользу. Общественная деятельность должна служить хорошим подспорьем в журналистике. Полномочия общественного наблюдателя дают дополнительные возможности в сборе информации, позволяют досконально изучить положение дел в местах лишения свободы, разобраться в проблемных вопросах и написать глубокий проблемный материал. А профессиональные навыки - умение собирать, проверять и обрабатывать информацию – окажутся полезными при осуществлении общественного контроля.

На деле получилось с точностью до наоборот.

25 января «Медиакорсеть» опубликовала статью Евгения Костицына «Зона высокого напряжения. В колонии Салавата пытают не только зеков, но и конвоиров». Автор написал статью после посещения ИК-4 в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии, состоявшегося 2 декабря прошлого года.

Как видим, времени для подготовки материала было предостаточно. Однако Евгений Костицын допустил массу ляпов.

В первом же абзаце сделано сразу четыре грубые ошибки.

Мужских исправительных колоний в Башкирии насчитывается не 12, как утверждает Костицын, а только 9. Даже, если предположить, что в это число вошли лечебно-исправительное учреждение № 19 и лечебно-профилактическое учреждение Республиканская больница, все равно баланс не сходится. Колонии-поселения автор считал отдельно. Возможно, он посчитал еще и ИК-10? Но ИК-10 ликвидирована еще в 2013 году…

Костицын полагает, что в нашей республике в местах лишения свободы содержится порядка 20 тысяч человек. На самом деле менее 15 тысяч. Узнать точную численность несложно – достаточно заглянуть на сайт УФСИН России по Республике Башкортостан.

«До Коми и Мордовии нам, конечно, далеко», - пишет автор. И снова пальцем в небо. И в Коми, и в Мордовии (данные несколько устаревшие, сейчас - порядка 12 тысяч) численность спецконтингента меньше, чем в Башкирии.

Для того чтобы получить достоверные данные не нужны права журналиста и полномочия общественного наблюдателя. Их, не вставая со стула, легко может найти рядовой пользователь Интернета.

Сказанного вполне достаточно. Нет смысла разбирать текст целиком. Укажем, пожалуй, еще только на одну ошибку УФСИН России по Республике Башкортостан автор назвал ГУФСИНом. Между тем, переименование произошло уже более четырех месяцев назад. Получается, член Общественной наблюдательной комиссии не знает правильного названия организации, которую должен контролировать?!

Некомпетентность – полбеды. Костицын допустил и более серьезные промахи.

В ИК-4 он приехал все-таки не как журналист. Осужденные разговаривали с ним как с членом Общественной наблюдательной комиссии, не предполагая, что они станут героями публикации, что автор обнародует их имена и фамилии. Между тем, статья 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ гласит, что интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных. Сделано это для защиты прав и свобод осужденных. В комментариях к Уголовно-исполнительному кодексу РФ А. Бриллиантов разъясняет данную норму следующим образом: «Съемка осужденных, распространение информации о них могут причинить осужденным моральный и нравственный вред, негативно отразиться на их родственниках. Поэтому законом и установлен рассматриваемый запрет на указанные действия при отсутствии согласия осужденных. Тем самым охраняется право личности, в том числе и осужденных на уважение частной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.) и ст. 23 Конституции РФ».

Именно поэтому ответственные правозащитники без необходимости не публикуют фамилии, обратившихся к ним осужденных, ограничиваясь инициалами, либо одной буквой. Например, так.

Письменного согласия на интервью осужденные ИК-4 не давали. Более того, из текста статьи видно, что один из них настаивал на беседе наедине, без присутствия сотрудников. Напрашивается вывод, что Евгений Костицын разгласил содержание разговора против воли, как минимум, одного из своих собеседников, тем самым нарушив его права.

К тому же автор практически не проверял достоверность жалоб. Между тем, проверять достоверность распространяемой информации – есть прямая обязанность журналиста (статья 49 Закона «О средствах массовой информации»). В пресс-службу УФСИН России по Республике Башкортостан Костицын не обращался. Не использовал он и своих полномочий общественного наблюдателя, и запросов для проверки жалоб не направлял.

Что за без малого два месяца сделано по обращениям осужденных? Ничего. Использовал их слова, и благополучно забыл.

А вот оценка ситуации сотрудниками уголовно-исполнительной системы журналиста и общественного наблюдателя нисколько не интересует. В отличие от осужденных они даже не названы по именам. Хотя обход ИК-4 члены ОНК делали совместно с руководством учреждения и помощником начальника УФСИН России по соблюдения прав человека в УИС Ильгизом Канзафаровым. Возможности обменяться мнениями имелись. Только в статье об этом ни строчки.

А золотое правило: «Необходимо выслушать и другую сторону» распространяется не только на юристов, но и на журналистов, и на общественных наблюдателей.

Зато в качестве источника информации автор ссылается на Альмиру Жукову, многократно уличенную в распространении недостоверных сведений о деятельности уголовно-исполнительной системы.

Складывается впечатление, что автор рассматривает сотрудников уголовно-исполнительной системы как противников, от которых необходимо скрывать свои действия.

Статья написана с позиции противостояния.

Хотя закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" требует от общественных наблюдателей содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, взаимодействия с органами власти, в том числе и с уголовно-исполнительной системой.

Так, может, стоит поступать по закону?

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.01.2015 13:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Выбраковка служебных собак

Эпидемиологическая ситуация

Отправить сообщение во ФСИН России через Госуслуги

Отсканируйте QR код для перехода на вкладку "Вакансии"